RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Dates, months, years, and National days
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP 1 Jetis
Kelas/Semester : VII
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Dates, months, years, and National days
Keterampilan : Membaca
Alokasi Waktu : 2x40 menit
I. KOMPETENSI INTI
KI- 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. KOMPETENSI DASAR
3.3 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka cardinal dan ordinal)
4.3 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dansesuaikonteks
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa diharakan mampu:
1. Mengidentifikasi tanggal, hari, dan bulan dalam bahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi ordinal number.
3. Menulis, membaca dan memahami tanggal dalam bahasa Inggris.
4. Mengidentifikasi nama-nama hari Nasional beserta tanggalnya.
IV. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Ordinal number (lks halaman 38)
![]() |
Ordinal number (lks halaman 38)
2. Penulisan tanggal dalam bahasa Inggris
14thof April 2018 (British)
April the 14th of 2018 (American)
3. Nama-nama hari Nasional

V. METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan metode Scientific Approach.
Menggunakan strategi menyimak, ceramah, diskusi kelompok, penugasan
VI. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media : Game
b. Alat : LCD, white board, board marker
c. Sumber pembelajaran : PPT, birthday invitation card, LKS, worksheet
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan pendahuluan
- Guru memimpin siswa berdoa, untuk mengawali kelas
- Guru memberi salam
- Guru menyapa siswa, menanyakan kabar siswa, dan mengecek presensi kehadiran
- Guru meminta siswa menanyakan materi pertemuan sebelumnya jika belum paham.
- Guru menyampaikan materi apa yang akan diajarkan.
- Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran.
- Kegiatan Inti
- Mengamati
i. Siswa diberi berbagai beberapa invitation card yang ada tanggalnya yang ditayangkan pada layar proyektor.
ii. Siswa diminta memperhatikan cara menulis tanggalnya.
- Menanya
i. Siswa diminta untuk mengidentifikasi mengapa ada tulisan st, rd, dan th.
ii. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan mengenai hal tersebut, untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
- Mengumpulkan informasi
i. Guru memberi penjelasan dan meminta siswa untuk menyimak dan mempelajari ordinal number yang ditayangkan pada layar proyektor.
- Mengolah informasi
i. Guru menjelaskan cara menulis tanggal dengan British maupun American style.
ii. Guru memberi beberapa soal mengenai penulisan tanggal untuk mengetahui pemahaman siswa.
iii. Siswa diminta untuk mengerjakan secara bersama-sama.
iv. Guru memberi penjelasan mengenai nama-nama National days dalam bahasa Inggris yang ditayangkan pada layar proyektor.
v. Siswa diminta untuk membuka LKS halaman 31 mengenai national days.
vi. Siswa diminta untuk mengerjakan secara bersama-sama.
- Mengkomunikasikan
i. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok.
ii. Guru menempelkan 4 tabel berisi tanggal dalam format Bahasa Indonesia DD/MM/YY di papan tulis, lalu membagikan flashcard berisi tanggal dengan format British kepada setiap anak.
iii. Siswa diminta untuk menempelkan flashcard yang didapat ke dalam table yang sesuai. Kelompok yang paling cepat dan benar adalah pemenangnya.
iv. Guru membahas jawaban yang benar bersama dengan siswa.
Hidden Syllabus (jika masih ada waktu)
a. Guru menjelaskan bagaimana cara membuat jadwal.
b. Guru menjelaskan nama-nama mata pelajaran menggunakan Bahasa Inggris
- Kegiatan penutup
- Guru bertanya kepada siswa jika ada yang belum dimengerti mengenai apa yang telah dipelajari.
- Siswa bersama dengan guru merefleksikan kegiatan dan isi pembelajaran dengan nilai-nilai kehidupan sehari-hari.
- Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas dan membawanya pada pertemuan selanjutnya untuk dikonsultasikan.
- Guru memberi salam.
Bantul, 25 September 2018
Mengetahui,
Guru Pembimbing Lapangan Mahasiswa
Woro Purwanti, S.Pd Ifti Luthviana Dewi
NIP. 19630711 198703 2 008 NIM: 15202241020
01/02/1998 | |
13/09/2001 | |
23/01/2017 | |
19/07/2003 | |
23/06/2017 | |
13/02/2001 | |
21/05/2005 | |
12/12/2012 | |
21/02/2012 | |
11/11/2011 | |
31/03/2019 | |
01/01/1998 | |
1st of February 1998 | 1st of February 1998 |
13th of September 2001 | 13th of September 2001 |
31st of March 1998 | 31st of March 2001 |
19th of July 2003 | 19th of July 2003 |
23rd of June 2017 | 23rd of June 2017 |
11th of November 2011 | 11th of November 2011 |
21st of May 2005 | 21st of May 2005 |
12th of December 2012 | 12th of December 2012 |